г. Ногинск, Аптечный переулок, д. 1

+7 (499) 391-24-49

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ворота и двери - любой размер! От компании Пионер!

Новости

ВАЖНО!!! Повышение отпускных цен на…

ВАЖНО!!! Повышение отпускных цен на продукцию Nice c 01.04.2019!

Уважаемые партнеры! Сообщаем вам, что с 01 апреля 2019 года...

Подробнее

Спец цена на дверь Ультра…

Спец цена на дверь Ультра до 13 апреля 2018г - 6000 р

Спец цена на дверь Ультра до 13 апреля 2018г -...

Подробнее

СТАТЬИ

Планируете установить металлические ворота? Готовьте фундамент правильно

Чтобы монтаж автоматических ворот прошел без затруднений, а сама система ограждений прослужила максимально долго, необходимо создать качественный фундамент. Основание под ворота будет надежным, если учесть основные требования к его заливке.

Различные конструкции ворот с калиткой или без таковой можно устанавливать различными способами. Часто для этих целей предпочитают прибегнуть к самому экономному и быстрому – вкопать несколько металлических столбов, укрепив землю вокруг них с помощью гравия, и навесить на них металлические полотна. Нетрудно догадаться, что простоят сделанные таким образом ворота крайне недолго. Первая же непогода может существенно навредить такой «кустарной» системе. В связи с этим мы рекомендуем монтировать комплекты для автоматических ворот на монолитные или столбчатые фундаменты.

fundament-dlya-metal-vorot-1Однако учтите, что столбчатые основания требуют к себе тщательного подхода, особенно в части проектирования. Допустив малейшую ошибку и не учтя, например, пучинистость грунта, Вы рискуете получить перекосы створок, которые и навредят внешнему виду ворот, и станут причиной невозможности их полноценного использования.

Если Вы хотели бы данных проблем избежать и сделать ворота раз и на многие годы, то лучше потратить время на обустройство монолитного железобетонного фундамента. Столбы в таких конструкциях будут соединены фундаментной лентой, что значительно увеличит их долговечность.

Фундамент под ворота и калитку возводится следующим образом

Для начала проверьте, есть ли у Вас необходимый для данной строительной работы инструмент: болгарка, дрель с насадкой для выполнения функций миксера, шуруповерт и саморезы, ручной бур, строительный уровень, ножовка и лопата. Затем приобретите материал, в набор которого входит 50 кг цемента, сосновая доска в количестве минимум 6 штук, мелкофракционный щебень и песок (около 1,5 кубометров), профильные трубы и уголки, несколько квадратных метров прочной пленки и металлические прутки 10 мм.

В зависимости от того, будут ли металлические трубы закрываться кирпичной кладкой, образуя столбы, решите, нужно ли Вам делать небольшие возвышения для распределения веса. Если нет, то будущий фундамент для ворот будет иметь ровную верхнюю часть.

Для того чтобы металлические ворота держались достаточно крепко, необходимо довольно массивное основание. Траншея под него должна проходить по всей длине будущей системы, иметь не меньше 40 см в ширину и 80 см в глубину. После ее выкапывания, воспользуйтесь ручным буром и проделайте шурф глубиной около 50 см для каждого отдельного столба. Чтобы профильные трубы были надежно зафиксированы, предпочтительнее проделать на расстоянии 40 см от их конца отверстия, в которые намотать толстую проволоку.

fundament-dlya-metal-vorotСначала устанавливаются крайние трубы. Для этого дно шурфа засыпают примерно 10 см песка, после чего помешают трубу и выставляют ее по уровню в двух вертикальных плоскостях (инструмент прикладывается к двум соседним сторонам трубы). Далее замешивается цементный раствор, который необходимо заливать, добавляя небольшое количество щебня. Когда крайние опорные столбы готовы, необходимо с помощью веревки определить плоскость установки центральной опоры. Дальнейшая ее установка происходит по уже описанному принципу (обязательно проверьте вертикальность уровнем).

Перед цементированием основной части фундамента под воротную группу просыпьте дно траншеи песком, слой которого должен составить 10 см. Следующим шагом будет монтаж опалубки. Чтобы дерево не смещалось под давлением заливаемого раствора, вбейте по четырем ее углам металлические уголки. Размещайте боковые и продольные стенки опалубки, контролируя соблюдение строгой горизонтальности. Если существует вероятность обсыпания грунта внутрь траншеи, а она сохраняется практически во всех случаях, закрепите внутри опалубки пленку.

При наличии в проекте возвышений под каждым столбом разместите квадратные короба желаемой высоты. Для укрепления основания внутри опалубки нужно собрать арматурный каркас из металлических прутьев. Такой «скелет» можно смастерить и вручную, но быстрее и удобнее применить для этих целей вязальный пистолет. После всех этих действий приходит время заливать фундамент. Причем делать это нужно с перерывом – квадратные площадки под столбами потребуется подготовить уже после застывания основной части. Процесс схватывания смеси завершится через 2-3 дня.

Описанный план работ по подготовке основания под ворота является одним из многих. Однако именно он поможет Вам получить фундамент без обращения к услугам специализированных компаний. Если же Вы не имеете возможность провести такую работу самостоятельно, наша команда, осуществляющая монтаж автоматических ворот по всему Подмосковью, всегда готова придти на помощь.